ОКБ "Энергия-Gravio"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ОКБ "Энергия-Gravio" » Азбука МикроГЭС » Вопросы и ответы по контрольным.

Вопросы и ответы по контрольным.

Сообщений 91 страница 120 из 136

91

OteЦ написал(а):

скорее всего не понял, т.к. на описанной мной схеме уже воды справа больше... но попробую конечно

Ну,тогда давайте пробовать ..вместе!
сила тяжести грузов справа, умноженная на синус угла, равна силе тяжести грузов слева, умноженной на синус другого угла. 
Это - из описания выше.
Если понятен смысл, то следует:
Трубу нисходящей ветви - сделать БОЛЬШОГО диаметра и установить ВЕРТИКАЛЬНО.
Подтвердите что Вы поняли смысл - мною сказанного.
Просто опишите своими словами что изменится (как аналог - держать в уме призму с шарами...).
И пожалуйста...не "предвосхищайте" события своими догадками.
Вдвоем мы ДЕТАЛЬНО сможем разобрать давно известную (но не понятую) схему Сифона Gravio

92

Что не показано:
1.Приемная труба (тонкая) восходящей ветки имеет скос (косой срез)  и упирается в дно бочки.
2.Краны - обязательно шаровые.
3.Чем длиннее труба нисходящей ветви - тем лучше.
4.Байпасов необходимо иметь не менее двух (это вертикальные трубы - предотвращающие попадание воздуха )
5.Выпускной (водоразборный )кран на конце нисходящей ветви должен иметь ДУ - меньше чем диаметр тонкой трубы (восходящей ветви).
6.Запуск сложный - после заполнения системы водою полностью - практическим путем подбирается количество впускаемого воздуха (через заливной кран).
7.Воздух необходим для предотвращения парообразования воды. Без воздуха система высотой меньше чем 10 м - работать не будет.
8.Обязателен к установке и обратный клапан (на восходящей ветви).
Вот пожалуй и все тонкости.

Принцип работы - безинерционный.
Т.е. - используется НЕРАЗРЫВНОСТЬ воды,(не "таран" где используется инерция).

93

Gravio написал(а):

Что не показано:
1.Приемная труба (тонкая) восходящей ветки имеет скос (косой срез)  и упирается в дно бочки.
4.Байпасов необходимо иметь не менее двух (это вертикальные трубы - предотвращающие попадание воздуха )
5.Выпускной (водоразборный )кран на конце нисходящей ветви должен иметь ДУ - меньше чем диаметр тонкой трубы (восходящей ветви).
6.Запуск сложный - после заполнения системы водою полностью - практическим путем подбирается количество впускаемого воздуха (через заливной кран).
7.Воздух необходим для предотвращения парообразования воды. Без воздуха система высотой меньше чем 10 м - работать не будет.

хочу разобрать некоторые пункты:
1. если приёмная труба идёт до дна бочки, то как они (на видео) слышат звук падающей воды?, как я понял вода льётся сверху...
2. по 5пункту насколько мне удалось перевести, диаметр заборной трубы и водоразборного крана одинаковы.
2. Принцип работы - безинерционный. - вот здесь особенно хочется понять. используемая труба нисходящей ветви 60мм, т.е. если заменить на трубу ДУ20 например, то работоспособность сохранится в том же виде?
по мне так движущаяся масса воды в нисходящей трубе как раз и есть тот самый бульдозер..

94

хочу разобрать некоторые пункты:

Я назвал оптимум условий.

движущаяся масса воды в нисходящей трубе как раз и есть тот самый бульдозер..

Если в Рыбинском водохранилище  вода движется ..то значит и здесь движется..
Принцип прост БОЛЬШАЯ масса воды   - поднимает МЕНЬШУЮ массу - через разрежение.

диаметр заборной трубы и водоразборного крана одинаковы.

Вполне допустимо.

95

Прислал народный умелец со скифа свою схему гравитационного двигателя.
https://www.skif.biz/files/04d793.jpg

Прекрасная и вполне аналитически выверенная мысль.
Жаль что не рабочая схема ...в этом виде.
А как запустить этот ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оригинальный гравитационный привод?

• 1.Убрать из схемы СКИПовую конструкцию.

• 2.Заменить скип на крестовину.

• 3.Оставить всего 4 цилиндра.

• 4.Воду из нижнего цилиндра подавать в левый цилиндр - под действием разрежения(груз создает разрежение).

• 5.В динамике вода из нижней НМТ будет подаваться в левый цилиндр под действием сразу двух сил тяжести(груз нижнего цилиндра будет вытеснять воду - совместно с создаваемым разрежением - одновременно).

Словом ..автор заслужено получает 4(четверку)...

Справка:

[i]Скип — подъёмный, саморазгружающийся короб, служащий для подъёма сыпучих и мелкокусковых грузов, движущийся с помощью канатов по направляющим приспособлениям скипового подъёмника. Скипы служат для подъёма на поверхность угля, руды и других полезных ископаемых в горно-рудной и металлургической промышленности. Их также применяют для загрузки шихты в доменные печи
Если есть желающие понять данный принцип работы девайса - можно обсудить здесь.
Для действующей модели требуется:

• Велосипедное колесо

• Три кулинарных шприца.

• Соединительные трубки.

96

Сила реакции опоры
Сначала дадим физическое определение этой силы, а затем поясним на примере, как она действует. Итак, силой нормальной реакции опоры называется сила, которая действует на тело со стороны поверхности. Например, мы поставили стакан с водой на стол. Чтобы стакан не двигался с ускорением свободного падения вниз, стол воздействует на него с силой, которая уравновешивает силу тяжести. Это и есть реакция опоры.
Ее обычно обозначают буквой N. Сила N - это контактная величина.
Если имеется контакт между телами, то она появляется всегда. В примере выше значение величины N равно по модулю весу тела.
Тем не менее это равенство является лишь частным случаем.
Реакция опоры и вес тела - это совершенно разные силы, имеющие различную природу
. Равенство между ними нарушается всегда, когда изменяется угол наклона плоскости, появляются дополнительные действующие силы, или когда система движется ускоренно.

97

Пояснение:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/63/Brachistochrone.gif/350px-Brachistochrone.gif
Вопрос:
Всем ли понятно ОТКУДА взята - дополнительная кинетическая энергия шарика на циклоиде?

98

OteЦ написал(а):

даже неловко, я в своих рассуждениях использую эту силу, понимаю, а как называется не знаю. почитаю ещё учебник, надеюсь найду самостоятельно)

всё что удалось найти на данный момент, это - боковая сила. очень подходит.

А если понятно, то пробуйте сообразить каким образом разместить на колесе вот такие грузы...

99

sas Дата: Четверг, 22.11.2021, 14:07 | Сообщение # 153

Статус: Offline
Видно Гравио очень переживает за уровень образованности нашей "песочницы"...
Оказывается - все, что мы здесь пишем - бред...
Вон... сколько умных слов написал ... аж чуть-чуть не заснул! sleep
Ну... все вспомнил...! и луну... и Юпитер... и время, скорость, СО, и точку у паровоза, которая движется раком... все не перечислить... Вот только не понятно, какое отношение все это имеет к этому колесу???
Колитесь... кто нибудь понял, из всего этого, - принцип вечного вращения ???

http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/2/t332239.jpg
Юрий этим занимается...

100

Gravio написал(а):

Юрий этим занимается...

аа..а... я тоже занимаюсь)
вобщем, если не делать ошибок, как у Веги, это колесо заработает.
подскажите, откуда цитата SASa?
печку запустил, теперь хоть рукам не холодно печатать..

101

OteЦ написал(а):

одскажите, откуда цитата SASa?

а..а .не знаю.
Смотрим кино.

Затем смотрим  пояснение (гифку):
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/63/Brachistochrone.gif/350px-Brachistochrone.gif
И если все понятно...
Называем фИЗИЧЕСКУЮ причину увеличения скорости шарика на циклоиде.

102

OteЦ написал(а):

Интересно...
Проверим?
А какую деталь надо было бы изготовить и установить Андрею Веге ?
Мне кажется даже Юрий ...не готов ответить на этот вопрос..
Если вы готовы - несите в личку...

103

Gravio написал(а):

И если все понятно...
Называем фИЗИЧЕСКУЮ причину увеличения скорости шарика на циклоиде.

1. наклонная поверхность - обеспечивает минимальное ускорение груза(шара) на данной схеме.
2. груз достигает цели по самому длинному пути, под углом 90 градусов, быстрее, чем в первом варианте, но из за увеличенного пути отстаёт от п.3.
3. красная кривая - обеспечивает идеальное сочетание ускорения свободного падения и расстояния до конечной точки.
физическая причина - отклонение груза от вертикального падения происходит с самого начала, но в отличии от п.1 ускорение больше, соответственно и сила отклонения больше (приращивается из каждой точки траектории). так же, благодаря Вам стало известно, что отпустив шар из любой точки красной кривой - шары придут к финишу одновременно.

104

OteЦ написал(а):

1. наклонная поверхность - обеспечивает минимальное ускорение груза(шара) на данной схеме.
2. груз достигает цели по самому длинному пути, под углом 90 градусов, быстрее, чем в первом варианте, но из за увеличенного пути отстаёт от п.3.
3. красная кривая - обеспечивает идеальное сочетание ускорения свободного падения и расстояния до конечной точки.
физическая причина - отклонение груза от вертикального падения происходит с самого начала, но в отличии от п.1 ускорение больше, соответственно и сила отклонения больше (приращивается из каждой точки траектории). так же, благодаря Вам стало известно, что отпустив шар из любой точки красной кривой - шары придут к финишу одновременно.

Благодаря - школьному учебнику.
Но Вы не заметили что еще используется ИНЕРЦИЯ в двух последних случаях.
И поскольку ускорение было БОЛЬШЕ то и инерция - тоже больше(скорость движения).
Но вообщем,Вы правильно разобрались...
Т.е. - формула работы (А= сила*путь) не работает в классической механике,(если в качестве источника силы используется сила тяжести)
Сила тяжести - это возобновляемый природный источник энергии = безразмерный....
Также неприменим к этой силе и КПД...чем иногда моросят на разных форумах двоечники.

105

Голову сломали наши двоечники...
(ну как...ну как это кирпичи опускаются...)
Пояснение:
http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/2/t53158.png
Как видим - шарик в полом коромысле - опускает в нужный момент одну стопку кирпичей на маховик.
В реалиях у меня залита ртуть...
Но с шариком - более понятно..

106

OteЦ написал(а):

подскажите, откуда цитата SASa?
печку запустил, теперь хоть рукам не холодно печатать..

Значит пока приступать к изучению школьных наук!!

107

108

правильно я понял подсказку?
справа и слева одинаковое количество воды, но вода ещё может течь влево.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/3/t808751.jpg

109

OteЦ написал(а):

правильно я понял подсказку?
справа и слева одинаковое количество воды, но вода ещё может течь влево.

Пока Вы поняли ...неверно.
Надо:
Каналы тяговые на исходном рисунке (нашем, а не вашем) удлинить - верхний влево,а нижний - вправо.
Мембраны разместить - на концах каждого из канала.

110

так понял.
перелив происходит порционно.
уровень в правом канале падает - вес воды действует на нижнюю мембрану, затем силой упругости выталкивается в верхнюю ёмкость. колесо немного повернулось и справа столб воды опять готов надавить на нижнюю мембрану.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/3/t668602.jpg

Отредактировано OteЦ (2022-04-19 11:57:43)

111

OteЦ написал(а):

перелив происходит порционно.

Угу..
Но разумеется все ...через попу..

• Сосуды - не сообщаются.

Все остальное у вас  ..просто фантазия ..
Прекращайте выдумывать и придумывать - старайтесь делать то что просят..

112

На исходном рисунке я бы наклонил верхний тяговый канал влево вниз. Соответственно нижний вправо вверх.
По хорде.
В таком положении ЦМ жидкости сверху сместится влево от вертикальной оси , снизу --- тоже влево. Налицо качение колеса.

113

werner написал(а):

На исходном рисунке я бы наклонил верхний тяговый канал влево вниз. Соответственно нижний вправо вверх.
По хорде.
В таком положении ЦМ жидкости сверху сместится влево от вертикальной оси , снизу --- тоже влево. Налицо качение колеса.

Увы.
Обший ЦМ масс воды в сосудах - будет НИЖЕ точки вращения.
Крутящий момент - исчезает при повороте колеса..
Подумайте еще.

114

думаю так можно заставить вращаться колесо. объёмы не сообщаются.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/3/t227308.jpg

Отредактировано OteЦ (2022-04-20 03:14:54)

115

OteЦ написал(а):

думаю так можно заставить вращаться колесо. объёмы не сообщаются.

Да ..ну да..
Вы вновь пришли к гадюкам.
И вновь - через попу..простите.
Вам в личке была дана подсказка - полностью отвечающая за решение одного (из трех ) способов активации колеса.
Этот способ - образует крутящий момент -  РЫЧАГОМ..
Просто выполните - то что вам было написано - и поймете...
http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/3/t808751.jpg

Вы не в ту сторону ...удлинили каналы...
Вспомните ...фашисткие знаки...
Ну или - наш коловрат...

116

теперь верно изобразил?  :huh:

http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/3/t987545.jpg

117

OteЦ написал(а):

теперь верно изобразил?

В первом приближении - верно.
Это - самый простой способ активации Колес Gravio.
Вот и займитесь наконец-то реальным узучением гравитационных технологий ...без(собственных) фантазий.
Познав основу - сможете и фантазировать...Это приветствуется ..
Задание:

• Измените свой рисунок таким образом чтобы ЦМ масс воды в каждом сосуде был равноудален от центра вращения..

• Измените свой рисунок таким образом чтобы ЦМ  воды верхнего сосуда - был бы ДАЛЬШЕ от Центра вращения (на вертикали 12-6 часов).

Не пытайтесь выполнять задание - в иной последовательности
Поздравляю ...с началом понимания.

118

Gravio написал(а):

Измените свой рисунок таким образом чтобы ЦМ масс воды в каждом сосуде был равноудален от центра вращения..

Измените свой рисунок таким образом чтобы ЦМ  воды верхнего сосуда - был бы ДАЛЬШЕ от Центра вращения (на вертикали 12-6 часов).

так получилось, небось опять не верно или правильно...

http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/3/t402381.jpg

Отредактировано OteЦ (2022-04-22 02:50:00)

119

OteЦ написал(а):

так получилось, небось опять не верно или правильно...

Ответ гениален.
Задыхаюсь от благодарности и восхищен осведомленностью
Осталась самая малость:
Сделать описание вашего девайса (глядя в учебник) и убедиться,в том, что ЦМ воды нижнего сосуда расположен дальше от Центра вращения. (чем коллега сверху)...
В результате - колесо НЕ провернется..
Не поможет - даже и ролик на котором обычно устанавливаются простейшие Колеса...
Вы - на правильном пути,но забыли о мембранах...
Рассматриваю это, как преступление против Человечества..
(Ваше счастье что Вы не из ДНР - где смертная казнь не отменена...).

120

Gravio написал(а):

Что не показано:

А обратный клапан на каком уровне ставить?

Вы здесь » ОКБ "Энергия-Gravio" » Азбука МикроГЭС » Вопросы и ответы по контрольным.