ОКБ "Энергия-Gravio"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ОКБ "Энергия-Gravio" » Азбука МикроГЭС » Вопросы и ответы по контрольным.

Вопросы и ответы по контрольным.

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

OteЦ написал(а):

скорее понятно, если речь о связях.

Видимо не совсем понятно..
Речь о СИЛЕ толкающей по горизонту...
Она = результирующая сложения силы тяжести и уклона (опоры/связь).
Она же и ...проценты от инерции...
Пример:
Кирпич падал с крыши (двигался, да еще ускорено под действием тяготения).
Упал на наклонную доску (45 градусов) и посунулся по доске(трением пренебрегаем).
Расклад(по энергии):
50% - движется по инерции
50% - остаток силы тяжести
Где:
сила (полная) тяжести (напомним сила, это взаимодействие тел) в момент касания с доской = уменьшилась на 50%.
Оставшиеся 50% вновь вернулось в состояние СВОЙСТВА материи = инерцию.
Вывод - кирпич двигался по доске, но к нему силы не приложена.
Но приложена - связь(наклонная опора).
Далее:
Если бы наклоненная доска стояла бы на тележке - сила тяжести разделилась на два движения -по инерции (и доска поехала и кирпич - в разные стороны)
Мы бы получили из одной силы тяжести кирпича - два разнонаправленных движения(доски с тележкой и кирпича ).
Отсюда - уклон для Речки Gravio - необходим.
Этот уклон на снимке
https://9bcb1fc9-a-62cb3a1a-s-sites.googlegroups.com/site/polnyjsbornikforumov/Home/silyvfizikeiprirode/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%20%D1%82%D1%8F%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2....JPG?attachauth=ANoY7cpXziKv_rdIRJCGk5V5kLbfzWQyzi7uYvSxDDxW2-d6_0wqQMNyx6BliD9UHtme7UJlIJbQkhsHOJxgmBymKaXNriD6ECls48yijCsa5-BDlUvJJt_5gA-pr3C0F0sAdjq8zYAP8HtCAw9kmCtYBaqQ9ojfl4ZGP1FmYI4FeWi7y-UT_FaN1VEXMKFSZsqaUrpmcggBAF30Oa6BzyUfLgvvj9plPsH33BRS-vkX52k5_lktkJ2m39lclMR2g4iktwPe0re9Q_OlrfGb0GJ7c_4FeKiYk9M0yiMaiWIu6XNQ3nB1s_91PyDC4di3I-UFQA1uZlTtN18inelRECnougYEvI8jxcGOi-VhmgKyKglzh5Bk0tTHVZA34OqemQ5c4POz-VeWcLCvkRUL2qz-w_m9OeSJ-g%3D%3D&attredirects=0
Далее см.Занятие №3

32

OteЦ написал(а):

даже неловко, я в своих рассуждениях использую эту силу, понимаю, а как называется не знаю. почитаю ещё учебник, надеюсь найду самостоятельно)

всё что удалось найти на данный момент, это - боковая сила. очень подходит.

термин "боковая" у вас определяет только направление,но природа силы не раскрыта.
А это обычная результирующая силы тяжести и связи( обязательно = наклонной).
При угле 90 градусов - это будет просто сила тяжести действующая на опору. причем - Полная.

33

http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/2/t984795.jpg
Здесь видно где боковая результирующая а где - просто сила тяжести..
Думаю понятно,что сила тяжести приложена только и (радиально) к ободу колеса и вращать колесо не может.

34

Gravio написал(а):

И заодно укажите в каком из двух ведер воды будет больше?

Ведро повернутое резиной вниз.

Gravio написал(а):

И что изменится если ведра поменять местами(провернуть рычаг на 180)?

Ну в логике не чего,на втором ведре, дно же тоже прорезинено... соответственно вода перетечет в то ведро у которого дно с резиной, как Вы указали, СИЛА ТЯЖЕСТИ.

35

Станислав написал(а):

Ведро повернутое резиной вниз.

Ну в логике не чего,на втором ведре, дно же тоже прорезинено... соответственно вода перетечет в то ведро у которого дно с резиной, как Вы указали, СИЛА ТЯЖЕСТИ.

Похоже Вы угадали...
Но задание предполагает более тщательного рассмотрения физических процессов.

• Если вода перетекла добровольно в ведро справа, то...?

Вам в помощь - картинка...
http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/2/t43520.png

36

Gravio написал(а):

Похоже Вы угадали...
Но задание предполагает более тщательного рассмотрения физических процессов.

Если вода перетекла добровольно в ведро справа, то...?

Если вода перетекла в правое ведро, то воды в левом ведре более не будет, коромысло наклониться, я просто не понимаю, что еще должен описать, указывайте тогда точнее вопросы.

37

Станислав написал(а):

Если вода перетекла в правое ведро, то воды в левом ведре более не будет, коромысло наклониться, я просто не понимаю, что еще должен описать, указывайте тогда точнее вопросы.

Превосходно!
Но полностью переливать воду в ведро справа, - не нужно.
Достаточно создать небольшой дисбаланс и коромысло "наклонится" - провернется на 90 градусов.
Теперь рассмотрите подобную же схему,с участием ТРЕХ ведер.
Не забывайте также о том что боковое давление воды на стенку (формула рожеаш) - всегда вдвое меньше,чем давление на - дно...
Проследите (мысленно) за прогибом мембраны (резинки)...

38

Gravio написал(а):

Проследите (мысленно) за прогибом мембраны (резинки)...

получается, что то типа "резиновой спирали" - мембрана это и есть связь("источник")?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В данной схеме с 3-мя ведрами - упругость резиновой мембраны регулирует количество воды в ведрах.
Расположите одно из ведер на 6 часах и убедитесь что в ведре справа (с резинкой вниз) воды будет всегда больше чем в ведре слева(с резинкой вверх).

39

OteЦ написал(а):

В данной схеме с 3-мя ведрами - упругость резиновой мембраны регулирует количество воды в ведрах.
Расположите одно из ведер на 6 часах и убедитесь что в ведре справа (с резинкой вниз) воды будет всегда больше чем в ведре слева(с резинкой вверх).

Приветствую, откуда данное описание? я тут сижу голову ломаю, куда мне 3 ведро подвесить, а оно уже все расписано.
Тут должны быть уточнения,
3 ведро тоже с резиной?
Резина, как я понимаю и играет роль дисбаланса, вода перетекая, прогибает ее, резина начнет (не знаю как это по научному написать)сопротивляться-"выталкивать" воду обратно. Если ось на которой установлено коромысло имеет наклон (как земля) будет постоянное вращение. Как видео с вращающимися кирпичами на весах.

Отредактировано Станислав (2021-08-18 07:31:50)

40

Станислав написал(а):

Приветствую, откуда данное описание? я тут сижу голову ломаю, куда мне 3 ведро подвесить, а оно уже все расписано.
Тут должны быть уточнения,
3 ведро тоже с резиной?
Резина, как я понимаю и играет роль дисбаланса, вода перетекая, прогибает ее, резина начнет (не знаю как это по научному написать)сопротивляться-"выталкивать" воду обратно. Если ось на которой установлено коромысло имеет наклон (как земля) будет постоянное вращение. Как видео с вращающимися кирпичами на весах.

Отредактировано Станислав (Сегодня 07:31:50)

Описание - попало в пост Отца по ошибке..
Все остальное - ну да.
Обычное использование силы тяжести.

41

Gravio написал(а):

Книга лежащая на столе - давит на стол.
В тоже время - стол на книгу не давит.
Почему?

здесь подробно описывается ситуация рассматриваемая в контрольной.

http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/3/t92532.jpg

своими словами:
вектор силы тяжести, оказываемой на книгу и стол, направлен вертикально вниз. = активная сила.
силы реакции связи (со стороны стола), не может образоваться  без приложения к поверхности стола активной силы.

поэтому, со стороны стола в отсутствии книги, никаких сил, кроме активной силы тяжести - нет.

Отредактировано OteЦ (2021-08-28 09:58:57)

42

OteЦ написал(а):

поэтому, со стороны стола в отсутствии книги, никаких сил, кроме активной силы тяжести - нет.

Вполне приемлемо...
Вот здесь есть мой ответ - отпетым двоечникам:

gravio Пост: 742251 От 28.Aug.2021 (08:44)
Для Глюков,ФЕМЕ,(ох уж ...этот Вовочка)и прочих БЮВоРезонеров...
Сила упругости имеет электромагнитную природу, являясь макроскопическим проявлением межмолекулярного взаимодействия. В простейшем случае растяжения/сжатия тела сила упругости направлена противоположно смещению частиц тела, перпендикулярно поверхности. Вектор силы противоположен направлению деформации тела (смещению его молекул).
Перевод на русский (для указанных выше особей):
Упругие силы (запоминаем) действуют в пределах собственных размеров тела.
Данные силы - не являются ИСТОЧНИКОМ механической энергии.Это - аккумулятор.
Пример (для ...особоодаренных):
Выстрел из РОГАТКИ(лука)- результат действия ВАШЕЙ мускульной силы.
Здесь источником механической энергии является - мускульная сила.
Глюкоподобные, к сожалению,рассматривают обычно вторую часть (аккумулятор УЖЕ заряжен) и рьяно пытаются создавать "искорки,ТБГ..и пр.ВД"...используя НЕВЕРНОЕ толкование Законов Природы.
Гравитационные приводы - используют исключительно силу тяжести.
Единственный доступный источник механической энергии.
Настоятельно рекомендую всем страждущим ...начинать "кулибничанье" с изучения школьных азов..

[19]
И еще:
Мотальщики катушек,и прочие "магнитчики-искровички" совершают все те же детские ошибки в своих рассуждалках...
Учите тов."лавинщики" - азы школьной физики...[20]
Вменяемые вопросы можно задавать..но - глядя в школьный учебник...[24]

43

Почему?

Приветствую, что то у меня видима не та книга, судя по скрину Отца, будьте любезны поделитесь.
Отвечаю как понимаю я сам (глупец))
И стол и книга притягиваются к земле, стол для книги как бы просто препятствие на пути к центру земли, соответственно книга давит на стол, стол на книгу нет, уберем стол книга упадет (продолжит свой путь)

44

Станислав написал(а):

Приветствую, что то у меня видима не та книга, судя по скрину Отца, будьте любезны поделитесь.

да аж две книги, в каждую руку по учебнику!
определение в первом учебнике мне больше понравилось.

Ссылка1
Ссылка2

45

Всем привет!
Каждый кусочек книги, так же как и каждый кусочек стола(каждая молекула) стремятся ВНИЗ к центру масс Земли. Стол уперся в пол, книга в стол. Но "все хотят вниз". Если книгу поднять со стола, он не передумает и вверх не подпрыгнет...

46

ymelec написал(а):

Всем привет!
Каждый кусочек книги, так же как и каждый кусочек стола(каждая молекула) стремятся ВНИЗ к центру масс Земли. Стол уперся в пол, книга в стол. Но "все хотят вниз". Если книгу поднять со стола, он не передумает и вверх не подпрыгнет...

Весьма справедливо.

47

Станислав написал(а):

Почему?

Отвечаю как понимаю я сам (глупец))
И стол и книга притягиваются к земле, стол для книги как бы просто препятствие на пути к центру земли, соответственно книга давит на стол, стол на книгу нет, уберем стол книга упадет (продолжит свой путь)

Вне сомнения.
Земное тяготение здесь = внешняя сила.

48

Gravio написал(а):

Земное тяготение здесь = внешняя сила.

А требуется указать нечто другое?
Посидел подумал, в итоге так: Книга лежит на столе, есть сила тяжести книги, получается есть действие силы тяжести книги на стол, но стол на книгу не действует не как, по причине отсутствия у стола какой либо активной силы, стоит мол и стоит.

Отредактировано Станислав (2021-08-30 08:08:09)

49

Станислав написал(а):

А требуется указать нечто другое?

Зачем?
Вы ведь поняли, что водяное колесо обычной мельницы - вращается потому что книга вода - давит на ковши с той стороны где она есть или ее больше...
Этого понимания вполне достаточно чтобы освоить и Колесо Gravio

50

Gravio написал(а):

Зачем?
Вы ведь поняли, что водяное колесо обычной мельницы - вращается потому что книга вода - давит на ковши с той стороны где она есть или ее больше...
Этого понимания вполне достаточно чтобы освоить и Колесо Gravio

Ну благодарю Вас, наверно все же я не совсем тупой)) теперь осталось разобраться с конструкцией самого "Колеса", как я понимаю, Вы просто наставляете "ищущих" на "путь истины", а далее путь "проб и ошибок" )) ладно разберусь. И все же очень интересно к чему Вам все это? если Вы не ищете материальной выгоды....

51

Станислав написал(а):

теперь осталось разобраться с конструкцией самого "Колеса",

С этим ...гораздо сложнее будет для Вас...
На публичных сайтах рассматривается только теория.

Станислав написал(а):

И все же очень интересно к чему Вам все это? если Вы не ищете материальной выгоды....

Уточните свой (философский) вопрос...

52

Gravio написал(а):

С этим ...гораздо сложнее будет для Вас...
На публичных сайтах рассматривается только теория.

Я много информации уже накопил (ну конечно не уверен что все Ваше) и не утверждаю, что осознаю принципы и тд.

Gravio написал(а):

Уточните свой (философский) вопрос...

Да все просто, ныне людям окромя денег, более не чего не нужно, вот и интересно в чем ВАША выгода, не с проста же все это...
Мне вот, реально данное детище нужно для жизни без "иглы" дабы моя теплица выдавала мне покушать круглый год так сказать без оплаты "олигарха"

Отредактировано Станислав (2021-09-01 11:25:01)

53

Станислав написал(а):

Да все просто, ныне людям окромя денег, более не чего не нужно, вот и интересно в чем ВАША выгода, не с проста же все это...
Мне вот, реально данное детище нужно для жизни без "иглы" дабы моя теплица выдавала мне покушать круглый год так сказать без оплаты "олигарха"

Понятно.
Для этого придется  изучать Принцип...да..
И начинать придется (как ни странно) с водяных колес наливного типа из глубокой  древности..
Известно:
КПД верхнебойных ковшовых колес = 97%.
Попробуйте определить (в кг/литрах) сколько тратится воды на вращение колеса(без нагрузки).
Максимальное наполнение одного ковша = 100 кг.

Станислав написал(а):

ныне людям окромя денег, более не чего не нужно,

Где-то так...
Но социальная справедливость (равенство,братство)  суть - существования ... не только Человечества.
Крикните на базаре "наших бьют" на русском,кто придет на помощь?
И крикните также, на ...допустим, армянском,азербайджанском или даже узбекском...
Результаты - очень даже и разные будут...

54

Gravio написал(а):

Известно:
КПД верхнебойных ковшовых колес = 97%.
Попробуйте определить (в кг/литрах) сколько тратится воды на вращение колеса(без нагрузки).

Не известно: количество ковшей, диаметр колеса.
Оттолкнусь от рисунка с ковшами (вода без примесей) итог 1литр=1кг (только что проверял)
Итого: 1400 литров, на один оборот, 7 ковшей пусты.

Gravio написал(а):

Крикните на базаре "наших бьют"

Так вот тут то и дело, бьют,убивают, ненависть и тд. у меня много денег вы все "прикланитесь" предо мной, ЛЮДЕЙ нет более, все что есть ущербность выведенная данной структурой мироздания, барану дали бумагу он считает себя Богом, но то что он "пыль" он не поверит не КОГДА!

Отредактировано Станислав (2021-09-01 13:49:09)

55

Gravio написал(а):

здесь и одного грамма будет достаточно (теоретически)

1. можете подсказать, идеальное соотношение "мёртвой" массы воды к активной, - 50/50% ? )
2. и может ли "мёртвая" масса быть меньше активной (в варианте с бочками)?

56

OteЦ написал(а):

1. можете подсказать, идеальное соотношение "мёртвой" массы воды к активной, - 50/50% ? )
2. и может ли "мёртвая" масса быть меньше активной (в варианте с бочками)?

Вам как и Станиславу - определенно надо научиться решать простейшие физические задачи..

OteЦ написал(а):

Абсолютно неверно ...даже приблизительно(практически...)

• У вас указан РЕАЛЬНЫЙ КПД = 97%

• Указан и рабочий объем 100кг..

Попробуйте заново...
В учебник не смотрите - просто включите голову...

57

Станислав написал(а):

Не известно: количество ковшей, диаметр колеса.

Количество ковшей - достаточно двух...(не критично).
От диаметра колеса - сила тяжести не зависит.
Зависит - крутящий момент до которого нам еще далеко как до Луны..
Будьте внимательны и ..возможно Вы сумеете понять Принцип....

58

Школьники не смогли решить заданную Мишустиным задачу
1 сентября 2021, 13:04Текст: Алексей Дегтярев
Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе визита в физтех-лицей имени Капицы на День знаний на уроке одиннадцатиклассников задал им физтеховскую задачу.

Глава правительства вошел в класс с букетом цветов, он вручил их преподавателю математики Ольге Браславской, ученики в этот момент решали задачу по анализу бизнес-проектов, передает РИА «Новости».

«Зачем же в физтехе бизнес-проектами заниматься, ребята? Здесь нужны фундаментальные знания, правильно?», – обратился к учащимся премьер.

«В современное время нужны специалисты на все руки, особенно в России», – ответили ученики.

Мишустин на доске начертил задачу для школьников, он предложил провести перпендикуляр от точки окружности к диаметру, не используя никаких измерительных приборов, и дал время на ее решение, сообщив, что зайдет позднее.

Школьники начали бурно обсуждать задачку и искать ответ, но не смогли справиться с ней.

Мишустин вернулся в класс и раскрыл решение задачи, подкрепив его ответом на доске.

«Конечно, очень важно решать задачи, связанные с бизнесом, и с приложением математических фундаментальных знаний, которыми вы обладаете. Но мне кажется, в вашем возрасте хорошо бы фундаменталки поднабраться. А когда вы будете обладать математическими знаниями, физикой, химией, вы сможете решать любые задачи, включая бизнес», – сказал премьер.

Напомним, Мишустин в День знаний посетил физтех-лицей имени Капицы, который находится в подмосковном Долгопрудном. Обучение в вузе ведется с 5 по 12 классы. С 2015 по 2021 годы лицей выпустил 94 медалиста, 85 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, 45 победителей и призеров международных олимпиад.

Вот примерный уровень нашего постсоветского "образования"...

59

Получается, что 3кг идет на преодоление потерь. Таким образом и на вращение колеса без нагрузки.

60

ymelec написал(а):

Получается, что 3кг идет на преодоление потерь. Таким образом и на вращение колеса без нагрузки.

Получается да, так.
А почему Вы остановились?
Назовите сколько кг воды приходится на полезную нагрузку.
Также назовите,  сколько кг воды ...можно испольлзовать ..для подъема воды (в "пустых" ковшах) таким образом, чтобы баланс выполнялся: вода пподнималась,колесо вращалось...
Т.е. - определите сколько воды в кг можно реально поднять на ту же высоту...

Вы здесь » ОКБ "Энергия-Gravio" » Азбука МикроГЭС » Вопросы и ответы по контрольным.