ОКБ "Энергия-Gravio"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ОКБ "Энергия-Gravio" » Теория ГД и практикум » ИНЕРЦИЯ - механизм (и природа) создания движения по инерции..

ИНЕРЦИЯ - механизм (и природа) создания движения по инерции..

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как ни грустно но в Контрольных работах попадаются ответы:

"на плотину давит сила инерции".

Чтобы навсегда закрыть больной вопрос  о "силах" инерции, и понять, что "сил" инерции в Природе не существует - и начата эта тема.
Разумеется,для самых "одаренных" .
Что такое сила вообще?
  Понятие силы относится к двум телам. Всегда можно указать тело, на которое действует сила, и тело, со стороны которого она действует.

Сила характеризуется:
модулем;
направлением;
точкой приложения.
Модуль и направление силы не зависят от выбора системы отсчета.

Единица измерения силы в системе Си – 1 Ньютон.

В природе нет материальных тел, находящихся вне воздействия на них других тел, а, следовательно, все тела находятся под воздействием внешних или внутренних сил.

На тело одновременно может действовать несколько сил. В этом случае справедлив принцип независимости действия: действие каждой силы не зависит от присутствия или отсутствия других сил; совместное действие нескольких сил равно сумме независимых действий отдельных сил.
Вот пожалуй и все бы...куда проще,но..но у Форум все же для настоящих мужчин(в основном двоечников),поэтому следует и разжевать.
В Природе - не существует сил. Вообще никаких..
В Природе существуют тела и их взаимодействия между собою.
Вот эти самые взаимодействия и приходится изучать,и даже измерять.
Поэтому в обиходе физиков и появился термин сила.
Сила - это та мера которой измеряют = взаимодействия между телами.
Форма и способы взаимодействий между телами могут быть разными: полевые,лучевые,контактные,и пр. но всегда в физике мерой взаимодействий является - термин: сила.
http://ru.solverbook.com/my_images/pic602.png
Что необходимо усвоить?
http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/2/t445389.png
Запоминаем:
Силы - не возникают из ничего - это всегда результат взаимодействия тел(молекул.атомов)

2

"силы" инерции физики берут в кавычки...
Но с  введением  ЭГЭ в школьное образование, кавычки пропали...
Говоря честно, и до реформы образования не все понимали физическую картину например полета стрелы...
Ибо - не знали, что гравитация и инерция - это одно и то же свойство материи.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f9/68/2/t942314.png
На рисунке показаны линии межатомных взаимодействий планеты и ...кирпича..
Кирпич покоится притянутый более сильным тяготением Земли.
Красная стрелка - это приложенная сила извне к кирпичу.
Толкнув кирпич - мы ослабили связи тяготения  с одной стороны а с противоположной стороны тяготение работает также как и до удара..
Механизм образования инерции и тяготения один и тот же, но проявляется по разному...
Также надо помнить: при движении по инерции к телу сила не приложена.
Всем кто понял или не очень - можно обсудить здесь ...

3

Gravio написал(а):

Как ни грустно но в Контрольных работах попадаются ответы:

а это кто ещё так умудрился ответить как я?  :rofl:

усвоил, многое понял.

по поводу моего ответа в Контрольных, хочу заметить, что первоначальную силу я таки указал, но ответ да, не верный даже дважды не верный.
а всё потому, что с темы ГД мозг остановиться не мог так внезапно.. перегородка.. плотина. ну и условие сыграло роль, посредь реки перегородили плотиной, река ударилась в неё, начал думать какая сила и откуда она берётся. вобщем ошибка в неверном понимании условия.
если перегородили, значит нет течения, к воде приложена только сила тяжести, она и давит на плотину в виде ГСД по всей высоте водяного столба, но внизу давит больше.

4

OteЦ написал(а):

а это кто ещё так умудрился ответить как я?  

усвоил, многое понял.

по поводу моего ответа в Контрольных, хочу заметить, что первоначальную силу я таки указал, но ответ да, не верный даже дважды не верный.
а всё потому, что с темы ГД мозг остановиться не мог так внезапно.. перегородка.. плотина. ну и условие сыграло роль, посредь реки перегородили плотиной, река ударилась в неё, начал думать какая сила и откуда она берётся. вобщем ошибка в неверном понимании условия.
если перегородили, значит нет течения, к воде приложена только сила тяжести, она и давит на плотину в виде ГСД по всей высоте водяного столба, но внизу давит больше.

Да ерунда..
Не берите близко к сердцу..
У нас вчера был День Рыбака..
Главное - почаще заглядывайте в учебники...там сосредоточена весьма пользительная информация..
Уж ..поверьте...

5

Динамо-реактивный принцип, положенный в основу безоткатных орудий, заключается в том, что при сго­рании порохового заряда часть образующихся газов ис­текает через коническое сопло в затворе орудия. При этом возникает реактивная сила толкающая ствол орудия впе­ред, по направлению движения снаряда. Этим достига­ется уравновешивание силы отдачи, что в свою очередь позволяло резко сократить общий вес орудия и упрос­тить конструкцию лафета. Правда, при этом истечение газов из канала ствола через сопло приводило к потере энергии пороховых газов и уменьшало скорость движе­ния снаряда в канале ствола. Для получения нужной на­чальной скорости полета снаряда приходилось порохо­вой заряд для орудий ДРП брать больше, чем для обыч­ных орудий той же мощности.

В орудиях ДРП в отличие от реактивных снарядов пороховой заряд размещался вне снаряда и полностью сгорал в канале ствола орудия до вылета снаряда, который двигался в канале ствола толь­ко за счет давления пороховых газов. В ракетном двига­теле пороховой заряд размещается в самом снаряде и горит не только в стволе или на направляющей, но и при движении снаряда по траектории.

6

Тов.Калина подогнал (в группе) прекрасную советскую демонстрацию  инерции.
Если после просмотра фильма появятся сомнения или просто вопросы ...не стесняйтесь..
ГД начинается с понимания школьных азов...

Вы здесь » ОКБ "Энергия-Gravio" » Теория ГД и практикум » ИНЕРЦИЯ - механизм (и природа) создания движения по инерции..